Resultados del Campeonato De 10Km Ruta En Tomelloso
16 de Octubre de 2023CTO. CLM 10K ABSOLUTO-MASTER INDV Y CLUBES
Tomelloso, 15 octubre de 2023
En el Campeonato regional de 10Km que se celebró en Tomelloso (Ciudad Real) los resultados de los primeros atletas y equipos fueron los siguientes:
10 KM RUTA ABSOLUTA FEMENINA
1ª Alicia Berzosa Martín (Running Pinto -Seoane Pampin) Marca: 34:26
2ª Mariola Hernández González (Atletismo Novés) Marca: 37:15
3ª Esther Jimenez De los Galanes González Mohíno (C.A. Saturno) Marca: 37:37
EQUIPOS 10KM RUTA ABSOLUTA FEMENINA
1º Club Atletismo Saturno De Daimiel, Marca: 2:01.41
2º Club Unión Atlética De Ciudad Real, Marca: 2:04.11
3º Run Faster Juan Carlos De La Ossa, Marca: 2:06.35
10 KM RUTA ABSOLUTO MASCULINO
1º David Bascuñana Corrales (Clínica Menorca C.A.U.G), Marca: 29:48 octubre 2023
2º Rubén Monreal Utrilla (Atletismo Numantino), Marca: 31:07
3º Javier Rosado Sanz (Atmo. Tarancón), Marca: 31:14
EQUIPOS 10KM RUTA ABSOLUTA MASCULINO
1º Clínica Menorca C.A.U. Guadalajara, Marca: 1:34.21
2º Club Atletismo Torrijos, Marca: 1:36.10
3º Club Atletismo Tarancón, Marca: 1:37.35
10 KM RUTA MASTER F-35
1ª Paola Niño Torrijos (A.D. Marathón), Marca: 40:57
2ª Cristina Izarra Pérez (C.A. Membrilla), Marca: 41:02
3ª Gemma Hervás Garrido (C.A. Saturno Daimiel), Marca: 43:13
10 KM RUTA MASTER F-40
1ª Esther Jiménez de los Galanes González Mohíno (C.A. Saturno), Marca :37:37
2ª Almudena de la Ossa Junta (Run Faster J.C. Ossa), Marca: 38:37
3ª Isabel Morales González (C.A. Saturno Daimiel), Marca: 41:04
10 KM RUTA MASTER F-45
1ª Ana Belén Bernalte Incertis (CUA Ciudad Real), Marca: 37:53
2ª María José De Toro Saiz (C.P. la Roda), Marca: 39:57
3ª María Victoria Garcia Vaquero García Vaquero (Atletismo Manchego), Marca: 41:05
10 KM RUTA MASTER F-50
1ª Angela Araujo Fernández (26Millas Matical), Marca: 43:29
2ª María Del Pilar Sanchez Diaz (Atletismo Puertollano), Marca 45:55
10 KM RUTA MASTER F-55
1ª Ana Isabel Arias Matas (C.D. Velociraptor), Marca: 47:03
2ª María Del Carmen Domínguez Seco (Atletismo Membrilla), Marca: 55:57
EQUIPOS 10KM RUTA MASTER FEMENINA
1º CLUB ATLETISMO SATURNO DE DAIMIEN, MARCA: 2:01.41
2º CLUB UNIÓN ATLÉTICA DE CIUDAD REAL, MARCA: 2:04.11
3º CLUB ATLETISMO MANCHEGO, MARCA: 2:05.35
10 KM RUTA MASTER M-35
1º Domingo Cuevas Armero (Run Faster J.C. Ossa), Marca: 32:09
2º Ángel Martín Martin (C.A. San Pablo), Marca: 33:24
3º David Pérez Serrano (Promoción Deportiva), Marca: 33:25
10 KM RUTA MASTER M-40
1º Israel Cañamero Escobar (C.A. San Pablo), Marca: 32:33
2º Ramón Gallego Yelamos (C.A. Saturno Daimiel), Marca: 32:31
3º Eugenio Antonio Martínez Sanchez (C.A. Saturno Daimiel), Marca: 32:56
10 KM RUTA MASTER M-45
1ª Alberto Rivera Pizarro (C.A. Saturno Daimiel), Marca: 32:28
2º Gerardo Fonseca Nieto (Atletismo Seseña), Marca: 35:11
3º Santiago Miguel Patiño Carreras (Promoción Deportiva), Marca: 35:32
10 KM RUTA MASTER M-50
1º Miguel Angel Pulido García (C. A. Torrijos), Marca: 33:23
2º Carlos Andrés Lucas Cantero (C.P. La Roda), Marca: 35:23
3º Isidoro Moreno Gutierrez (Atletismo Manchego), Marca: 36:00
10 KM RUTA MASTER M-55
1º Eduardo Peña Dorado (Atletismo Noves), Marca: 37:13
2º Jose María Rosado Calvente (Atmo: Tarancón), Marca: 37:16
3º José Luis Lara Jiménez (Atletismo Manchathon), Marca: 38:44
10 KM RUTA MASTER M-55
1º Pedro Millán Jiménez (Atletismo Elda), Marca: 38:04
2º Santos Ruiz Cantón (Independiente), Marca: 38:27
3º Antonio Moya Madrid (C.A. Santos), Marca: 40:48
10 KM RUTA MASTER M-65 y +
1º Cipriano Benito Ballesteros (Independiente), Marca: 38:49
2º Antonio Bonilla De Francisco (C.D. Velociraptor), Marca: 43:47
3º Jose L. Martínez Catalán (Deportivo La Esperanza), Marca: 49:50
EQUIPOS 10KM RUTA MASTER MASCULINO
1º C.A. SATURNO DE DAIMIEL, MARCA: 1:37.55
2º C.A.SAN PABLO DE TOLEDO, MARCA: 1:39.02
3º CLUB ATLETISMO TORRIJOS, MARCA: 1:41.36